Objetivos específicos da Câmara Técnica
- Buscar os meios para o fortalecimento da agricultura, da agroindústria e da agropecuária, em Umuarama e Região;
- Levantar informações, estudar e propor projetos que visem desenvolver e criar alternativas sustentáveis para dinamizar a agricultura, a agroindústria e a agropecuária de Umuarama e Região;
- Identificar recursos externos para a viabilização e implantação de projetos desenvolvidos.
Composição da Câmara Técnica
- Representante da Secretaria Municipal de Indústria, Comércio e Agricultura;
- Representante da Sociedade Rural;
- Representante da Secretaria de Estado da Agricultura;
- Representante da Emater;
- Um representante de cada entidade de classe de profissionais da atividade rural;
- Representante do Sindicato Rural Patronal;
- Representante do Sindicato dos Trabalhadores Rurais;
- Representante do Núcleo de Produtores Rurais;
- Representante da ACIU;
- Representante das instituições de ensino com disciplinas relacionadas ao agronegócio;
- Representante das associações e conselhos afins.
Organograma
Membros efetivos
- Secretaria Municipal de Agricultura
Titular: João Donizeti Megda
Suplente: Sharon Karla Lüders Meza
- Secretaria de Indústria e Comércio
Titular: Edvaldo Ceranto Junior
Suplente: Rômulo Jonas Rauen
- Sociedade Rural de Umuarama
Titular: Milton Gaiari Junior
Suplente: Felipe Rodrigues de Araújo
- Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento / Núcleo Regional de Umuarama / Departamento de Economia Rural - DERAL
Titular: Antonio Carlos Favaro
Suplente: Atico Luis Ferreira
- Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento / Núcleo Regional de Umuarama - SEAB
Títular: José Antonio de Andrade Duarte
Suplente: Gilberto Luiz Viana
- IAPAR-EMATER - Instituto de Desenvolvimento Rural do Paraná
Titular: Rafael Meier de Mattos
Suplente: Joaquim Rocha Martins
- A.R.E.A.U. - Associação Regional dos Engenheiros Agrônomos de Umuarama
Titular: Murilo Alexandre Fernandes Teixeira
Suplente: Humberto Vignoli
- Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Umuarama
Titular: Valentin Spancerski
Suplente: Gercino Spanserki
- COOPERU - Cooperativa dos Produtores Rurais de Umuarama
Titular: Luciano Esbompato
Suplente: Ademir Ragazi
- COOPLU - Cooperativa de Produtores de Leite de Umuarama
Titular: Elson Castro Tamaio Junior
Suplente: Matheus Libânio Lima
- ACIU - Associação Comercial, Industrial e Agrícola de Umuarama
Titular: Orlando Luiz Santos
Suplente: Guilherme Turcato da Silva
- UEM - Universidade Estadual de Maringá
Titular: Juliana Parisotto Poletine
Suplente: Antonio Campanha Martinez
- Associação de Produtores Rurais das Estradas Jaborandi, Palma, Boiadeira, Juvenal e Bonfim
Titular: Julivan Colli Stecca
Suplente: Evandro Stecca